TUTTO NAPOLI CLUB

PAGELLE CAGLIARI - NAPOLI

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 11/11/2010, 00:15     +1   -1
Avatar

Livello: Titolare

Group:
Admin
Posts:
4,748
Reputation:
+14

Status:


DE SANCTIS
SANTACROCE
CANNAVARO
ARONICA
MAGGIO
YEBDA
GARGANO
DOSSENA
SOSA
HAMSIK
LAVEZZI

SUB.
ZUNIGA
CAVANI
CAMPAGNARO

ALL. MAZZARRI



-----------------------------------------------------------------------------------



DE SANCTIS 6,5 CI METTE UNA PEZZA SULL'ERRORE DELLA BARRIERA SULLA PUNIZIONE DI NENE'
SANTACROCE 7,5 ANNIENTA MATRI
CANNAVARO 6,5 PILASTRO
ARONICA 6 STRINGE I DENTI E GIOCA GRAN PARTE DELLA RIPRESA INFORTUNATO
MAGGIO 6,5 UN PO' PIU' ATTIVO E SVEGLIO RISPETTO ALLE ULTIME GARE
YEBDA 7 TEN A KAZZIMA NEL DNA, GLADIATORE
GARGANO 7 SBAGLIA UN SOLO PASSAGGIO E RIESCE ANCHE A CENTRARE LA PORTA DALLA DISTANZA, AMMIREVOLE
DOSSENA 6 MENO BRILLANTE DEL SOLITO
SOSA 6 CERCA SPESSO LE GIOCATE CON LAVEZZI, MA GLI MANCA ANCORA QUELLA VENA DI KAZZIMMA
HAMSIK 6 1° TEMPO COSI' COSI', UN PO' MEGLIO NELLA RIPRESA, DEVE TROVARE ANCORA LA FORMA BRILLANTE
LAVEZZI 7,5 CORRE COME UNA SCHEGGIA IMPAZZITA PER TUTTO IL CAMPO, AD OGNI ALLUNGO FA' TREMARE LA DIFESA CAGLIARITANA, E DOPO 94' HA ANCORA LA FORZA E' L'ENERGIA PER PROVARE L'ULTIMA FUGA VERSO LA VITTORIA, CI CREDE E CI RIESCE E REGALA 3 PUNTI IMPORTANTISSIMI AL NAPOLI.

SUB.
ZUNIGA 6 GIOCA BENE ANCHE SULLA "NON" SUA FASCIA
CAVANI 6,5 CERCA DI DARE VIVACITA' ALL'ATTACCO, MA GLI ARRIVANO POCHI PALLONI GIOCABILI, MICIDIALE NEL CONTROPIEDE FINALE
CAMPAGNARO 6 ENTRA PER FAR RIFIATARE SANTACROCE, NON PARSO STANCO, E SUBITO DA' IL SUO CONTRIBUTO LA DIETRO, NEL FINALE SI INFORTUNIA ANCHE LUI, STRINGE I DENTI E SI GUADAGNA LA PAGNOTTA

ALL. MAZZARRI 6,5 DA MISTRER NON CAMBIA MAI, A MISTRE CAMBIA TUTTO ED ANCHE IN FRETTA, PER POCO FA LA FRITTATA RISCHIANDO DI LASCIARE LA SQUADRA IN 10, FACENDO INCREDIBILMENTE IL 3° CAMBIO GIA AL 15' DELLA RIPRESA, FORSE TROPPO AZZARDATO, FORSE SANTACROCE AVEVA PROBLEMI, CHI SA', PER POCO LA SFORTUNA GLI FACEVA LA FESTA. COMUNQUE RIFA' IL TURN OVER E LA SCELTA E' QUELLA GIUSTA, DA FIDUCIA A SANTACROCE CHE LO RIPAGA CON UNA BUONA PRESTAZIONE.
 
Top
stenoo
view post Posted on 11/11/2010, 00:22     +1   -1




DE SANCTIS 6.5
SANTACROCE 6
CANNAVARO 7
ARONICA 7
MAGGIO 6.5
YEBDA 8
GARGANO 7.5
DOSSENA 5
SOSA 6
HAMSIK 6.5
LAVEZZI 7.5

SUB.
ZUNIGA 6.5
CAVANI 6.5
CAMPAGNARO sv

ALL. MAZZARRI 7
 
Top
giodamore
view post Posted on 11/11/2010, 10:27     +1   -1




DE SANCTIS 6 reattivo nelle poche occasioni create dagli avversari
SANTACROCE 6,5 annulla chiunque capiti dalle sue parti, speriamo non gli sia capitato nulla di grave
CANNAVARO 7 matri chi? non c'è trippa per gatti, immenso capitano
ARONICA 6 solita dose di grita e abnegazione
MAGGIO 6 presente in difesa e finalmente anche in fase di spinta, nel finale si sacrifica come 3° di difesa
YEBDA 6,5 la sua presenza si fa sentire, i suoi muscoli servivano come il pane al centrocampo azzurro
GARGANO 6,5 sbaglia poco o nulla recupera tanti palloni e altrettanti ne imposta, sfiora pure il gol, è questo il gargano che mi piace
DOSSENA 6 stava giocando bene, cancellando liverpool, speriamo che anche per lui non sia nulla di importante
SOSA 6 pimpante, più in palla del solito, ha classe nei piedi deve solo migliorare fisicamente
HAMSIK 6,5 nelle ultime partite ho visto un grande hamsik, che si inserisce meno fa tanto filtro a centrocampo, arriverà anche il gol ma va bene così
LAVEZZI 8 come le aspirine per astori e canini, che non lo vedono, quando lo vedono lo falciano, li fa ballare, ci fa danzare ma di gioia all'ultimo secondo:TE VOGLIO BENE POCHO

SUB.
ZUNIGA 6,5 benissimo su tutta la fascia, va pericolosamente al tiro in due occasioni
CAVANI 6,5 entra subito in partita, chiude anche in difesa, riparte e offre una palla d'oro al pocho, come a liverpool: che coppia ragazzi!
CAMPAGNARO 6 resta strenuamente in campo nonostante un contrattempo muscolare

ALL. MAZZARRI 7 la squadra domina per tutta la gara e vince, ma trova il gol nell'ultima azione valida. dobbiamo migliorare questo aspetto
 
Top
2 replies since 11/11/2010, 00:15   13 views
  Share