TUTTO NAPOLI CLUB

PAGELLE NAPOLI - UDINESE

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 20/9/2009, 13:54     +1   -1
Avatar

Livello: Titolare

Group:
Admin
Posts:
4,748
Reputation:
+14

Status:


DE SANCTIS
SANTACROCE
(SUB) HOFFER
RINAUDO
(SUB) CANNAVARO
CONTINI
ZUNIGA
GARGANO
CIGARINI
HAMSIK
DATOLO
(SUB) GRAVA
LAVEZZI
QUAGLIARELLA
ALL. DONADONI
 
Top
Rob10
view post Posted on 20/9/2009, 15:00     +1   -1




DE SANCTIS 6 Leggermente più celere nelle uscite e sicuro tra i pali. Pericolosamente immobile sull'azione del gol di DiNatale, le palle nell'arietta piccola sono sempre del portiere. Doveva uscire.
SANTACROCE 7.5 Migliore in campo senza dubbio. E' costretto a triplicarsi e finanche a quintuplicarsi. Matte una pezza alla grave assenza di Zuniga, alla lentezza di Rinuaudo, alle incertezze di Contini e alle carenze di Gargano e Cigarini.
(SUB) HOFFER 5 Impalpabile. E' il più fresco, ma non pressa nemmeno gli avversari in fase di non possesso. Spaesato.
RINAUDO 5.5 Scandaloso nelle diagonali difensive. Lotta sui palloni aerei ma non domina su FloroFlores, che riesce ad anticparlo più di una volta.
(SUB) CANNAVARO 6 Diligente, in una difesa che senza Santacroce era ormai sguarnita.
CONTINI 6- Buone chiusure, in recupero dopo la prova scandalosa di Genova. Soffre la velocità di Pepe
ZUNIGA 2 Clamorosamente il peggiore in campo. Condizione pietosa. Appoggi sballati e spinta assolutamente inesistente sulla fascia. Fase difensiva completamente assente. Ha un sussulto dopo il cazziatone di Quagliarella poi ritorna nel completo anonimato. Teme il possesso del pallone e se ne libera in malo modo. Si accentra e non segue la manovra, passeggia in campo nonostante il suo punto di forza fosse la velocità e il dribbling. Sconcertato
GARGANO 3 Ancora una volta insiste nel voler fare il regista. Perde palloni su palloni e corre (molto meno del primo anno) a vuoto. Il solito commento standard per Gargano
CIGARINI 5 11 milioni di euro per un lavoro che finanche Gatti sapeva fare. Soliti passaggini semplici sulle fasce o sicuri retropassaggi, interdizione zero e sempre in ritardo rispetto ai compagni. Ha un lampo di genio con un bel passaggio per il Pocho, ma è davvero poco per il futuro regista della nazionale...
HAMSIK 6.5 Il solito Hamsik, ma sfortunatamente per lui non la solita precisione sotto porta. Sbaglia due gol facili facili, ma è un pericolo costante per gli avversari.
DATOLO 6 Fino all'errore in difesa era stato a mio parere il migliore in campo con Santacroce, almeno dal centrocampo in su. Ennesimo giocatore che è costretto a queste figure perchè impiegato in un ruolo non suo
(SUB) GRAVA sv Ho invocato il suo ingresso per rilevare Zuniga. Donadoni è un genio.
LAVEZZI 7 Stessa storia, stessi protagonisti. 50mln e ancora a dover ringraziare Hamsik e Lavezzi. Uno, due, tre, quattro....ma chiedergli di saltare 10 giocatori e segnare è davvero troppo.
QUAGLIARELLA 5.5 Accerchiato non riesce a cercare sbocchi per il tiro. E' costretto ad arretrare sulla 3/4 facendo perdere qualsiasi riferimento in attacco. Serata storta anche per lui.
ALL. DONADONI 1 Abbioccato sulla panchina, lo svegliano i fischi di un San Paolo stufo...6 mesi di nulla cosmico, non mi par vero ma mi manca Reja.
 
Top
fabiocappa
view post Posted on 20/9/2009, 16:14     +1   -1




DE SANCTIS...............6,5
SANTACROCE...............6,5
(SUB) HOFFER.................5
RINAUDO.....................6,5
(SUB) CANNAVARO........6,5
CONTINI.......................6
ZUNIGA.....................6
GARGANO..................5
CIGARINI...................5,5
HAMSIK.....................5
DATOLO.....................5,5
(SUB) GRAVA...............sv
LAVEZZI.......................6
QUAGLIARELLA............5,5
ALL. DONADONI..................4(soltanto per i cambi)
 
Top
giodamore
view post Posted on 20/9/2009, 16:48     +1   -1




DE SANCTIS 6,5 l'udinese si fa viva due volte ed è bravo a respingere, poi non corre altri pericoli
SANTACROCE 6,5 annulla di natale con una serie di anticipi, dal suo lato poca sofferenza
(SUB) HOFFER s.v.
RINAUDO 5,5 dovrebbe essere padrone delle palle alte e invece finisce sempre per fare fallo e anche nell'area avversaria sbaglia una buona occasione
(SUB) CANNAVARO 6 più sicuro del compagno di reparto, nessun affanno stavolta per lui
CONTINI 6 una gara senza alti ne bassi meglio di genova di sicuro
ZUNIGA 5,5 sbaglia una ghiotta occasione, non riesce mai ad affondare vamente come lo scorso anno a siena, offre un importante palla gol a quagliarella che spreca
GARGANO 5 corre ma a vuoto, ruba palla e la riperde, tiri da fuori sballati e va sempre a pestare i piedi a cigarini
CIGARINI 5 troppo compassato e mai un cambio di marcia, poca cosa i tiri da fuori, ha bisogno di altro tempo x governare il centrocampo azzurro
HAMSIK 5 stavolta non aiuta molto la manovra e sotto porta sbaglia incredibili occasioni
DATOLO 6 copre bene tutta la fascia ma è poco lucido poi in fase offensiva, soffre sanchez
(SUB) GRAVA s.v.
LAVEZZI 6,5 è l'unico che cerca la riscossa con continueserpentine e assist per i compagni che nn lo seguono
QUAGLIARELLA 5,5 mal servito dalla squadra, stavolta non buca la rete avversaria e ha la colpa di sbagliare a porta vuota,
ALL. DONADONI 5,5 si doveva vincere e non si è vinto, a ben guardare è solo questo l'appunto che si può fare al tecnico, la squadra non ha giocato male ma è stata inconcludente, forse poteva entrare denis invece di hoffer
 
Top
stenoo
view post Posted on 20/9/2009, 17:05     +1   -1




DE SANCTIS 6
SANTACROCE 6.5
(SUB) HOFFER 5
RINAUDO 6
(SUB) CANNAVARO 6
CONTINI 5
ZUNIGA 5
GARGANO 3
CIGARINI 6
HAMSIK 5.5
DATOLO 5
(SUB) GRAVA 10
LAVEZZI 6.5
QUAGLIARELLA 6
ALL. DONADONI 4
 
Top
view post Posted on 21/9/2009, 12:11     +1   -1
Avatar

Livello: Titolare

Group:
Admin
Posts:
4,748
Reputation:
+14

Status:


DE SANCTIS 6 (LA PRIMA GARA SENZA FARE CAXXATE)

SANTACROCE 7 (PRECEDENZA A CHI SA GIOCARE, E GLI ALTRI IN PANCHINA)

(SUB) HOFFER 3 (DOVEVA ESSERE UN S.V. MA VISTO CHE IN QUEI POCHI MINUTI CHE HA GIOCATO, O MEGLIO NON GIOCATO, E' STATO DAVVERO INVISIBILE ASSENTE IMBARAZZANTE, ERA FORSE IL CASO DI PRENDERE UN VERO ATTACCANTE?)

RINAUDO 5,5

(SUB) CANNAVARO 6

CONTINI 6

ZUNIGA 5,5 (CERCASI ZUNIGA DISPERATAMENTE, MA NON E' CHE DA SIENA CI HANNO INVIATO UN CLONE MAL RIUSCITO?)

GARGANO 4 (MEDIA VOTO TRA IL 7 PER IL CUORE CHE CI METTE, E 1 PER IL CERVELLO CHE LASCIA SEMPRE SPENTO DURANTE LE PARTITE)

CIGARINI 5,5 (GIOCA MEGLIO DEL SOLITO, MA DEVE ANCORA CRESCERE TANTO, CE LA FARA' IN TEMPO PRIMA CHE SUCCEDA L'IRREPARABILE, AVRA' FATTO BENE MARINO A PUNTARE SU DI LUI?)

HAMSIK 5 (GIOCA LA SUA PRIMA GARA SOTTO TONO, MA PER QUELLO CHE HA FATTO FIN ORA CI PUO' ANCHE STARE UNA GARA COSI' COSI')

DATOLO 6 (GIA' GIOCA IN UN RUOLO CHE NON RISPECCHIA LE SUE CRATTERISTICHE, POI DONADONI NON CONTENTO CERCA DI UMILIARLO ANCOR DI PIU' FACENDOGLI FARE ADDIRITTURA IL TERZINO SINISTRO)

(SUB) GRAVA 6 (METTE UNA PEZZA NELL'ENORME FALLA CREATA DA DONADONI CON IL CAMBIO DEL SECOLO)

LAVEZZI 6,5 (LA SUA GARA MIGLIORE FIN ORA, MA DEVE ANCORA TROVARE LA BRILLANTEZZA DEI VECCHI TEMPI)

QUAGLIARELLA 5 (SARA' STATA L'EMOZIONE DI GIOCARE CONTRO LA SUA EX SQUADRA? PRESTAZIONE DA DIMENTICARE)

ALL. DONADONI 2 (MENTRE MARINO CON I SUOI CAMBI CERCA DI VINCERE LA PARTITA, DONADONI FA DI TUTTO PER PERDERLA. SBAGLIA TUTTI I CAMBI, E COME CILIEGINA SULLA TORTA METTE DATOLO A FARE IL TERZINO, COSA DA RITIRO DEL PATENTINO D'ALLENATORE. ALLENATORE SENZA PAXXE, LO SCORSO ANNO AVEA LA POSSIBILITA' DI PROVARE QUALCOSA DI NUOVO DOPO LA GARA CON L'INTER, MA NON HA AVUTO IL CORAGGIO, O NON GLIELO HANNO PERMESSO, ADESSO NON SI CAPISCE PERCHE' CONTINUA A FAR GIOCARE ANCORA LA SQUADRA CON DEI MODULI CHE NON POSSONO SODDISFARE IL SUO MODO DI INTENDERE IL CALCIO. LA COLPA NON E' SOLO LA SUA, MA ANCHE DI MARINO CHE CONTINUA A COPMPRARE CALCIATORI CON UN DETERMINATO RUOLO PER POI FARLI GIOCARE DA TUTT'ALTRA PARTE.
CARO MARINO GUARDA MANNINI E MANGIATI LE MANI.
IL NAPOLI DEVE GIOCARE O CON UN 4-4-2 CON A DESTRA ZUNIGA E MAGGIO E A SINISTRA CONTINI E DATOLO, AL CENTRO DELLA DIFESA SANTACROCE E CAMPAGNARO, IN MEZZO CIGARINI VERTICE BASSO E HAMSIK VERTICE ALTO. ALL'OCCORRENZA FAR ENTRARE DENIS E SPOSTARE HAMSIK SULLA FASCIA, O ADDIRITTURA LAVEZZI, CHE ALMENO LUI SA SALTARE L'UOMO E METTERE QUALCHE PALLA IN MEZZO, SEMBRERA' UNA PAZZIA, MA SE SI RIESCE A FARGLI CAPIRE IL COMPITO DA SVOLGERE, LAVEZZI SULLA FASCIA PUO' ESSERE DEVASTANTE, COSA CHE GLI PERMETTEREBBE DI GIOCARE ANCHE IN NAZIONALE.)
 
Top
5 replies since 20/9/2009, 13:54   50 views
  Share