TUTTO NAPOLI CLUB

GIOCATE A POKER ON-LINE?, RISPONDETE AL CENSIMENTO

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 24/5/2010, 12:27     +1   -1
Avatar

Livello: Titolare

Group:
Admin
Posts:
4,748
Reputation:
+14

Status:


SALVE RAGAZZI, VISTO IL BOOM DEGLI ULTIMI ANNI SUL POKER ON LINE, VOLEVO FARVI UN PO' DI DOMANDE IN MERITO, PERCHE' LA MIA INTENZIONE E' QUELLA DI AFFILIARCI AD UNA POKER ROOM PER ORGANIZZARE UNA SORTE DI CAMPIONATI MENSILI, DOVE POTREMMO SFIDARCI ALL'ULTIMA CHIPS :faccina249ew.gif:

GENTILMENTE RISPONDETE A TUTTE LE DOMANDE QUI SOTTO FACENDO UN COPIA ED INCOLLA.

1) GIOCATE A POKER ON LINE?

2) SE AVETE RISPOSTO NO ALLA PRIMA DOMANDA, ALLORA VI PIACEREBBE INZIARE AD IMPARARE E GIOCARE A POKER?

3) SU QUALE ROOM GIOCATE?

4) QUALI DISCIPLINE GIOCATE?

5) CON QUALE FREQUENZA GIOCATE?

6) A CHE BUY-IN MEDIAMENTE GIOCATE?

7) VI PIACEREBBE PARTECIPARE A TORNEI ORGANIZZATI DA T.N.C.?

8) VI PIACEREBBE FARE UN CAMPIONATO T.N.C. OGNI MESE CON 2 TAPPE SETTIMANALI CON TANTO DI FINALE TRA I MIGLIORI CLASSIFICATI?

9) VI PIACEREBBE AVERE UN TAVOLO RISERVATO T.N.C. PER GIOCARE A CASH GAME IN MODO CHE AL TAVOLO TROVERETE SOLO AMICI DI T.N.C.?

10) VI PIACEREBBE AVERE UN TAVOLO PRIVATO T.N.C. DOVE FARE SOLO SIT&GO SEMPRE TRA DI NOI?



GENTILMENTE RISPONDETE IN TANTI :faccina249ew.gif:
 
Top
lello20000
view post Posted on 24/5/2010, 13:03     +1   -1




e bellissimo se si potra' realizzare il punto 9...entrare al tavolo TNc e giocare con amici TNC del sito e del forum:-))

io gioco spesso su poker star.

con presenze settimanali 2 minimo 4 massimo:-))

CITAZIONE (lello20000 @ 24/5/2010, 14:01)
e bellissimo se si potra' realizzare il punto 9...entrare al tavolo TNc e giocare con amici TNC del sito e del forum:-))

io gioco spesso su poker star.

con presenze settimanali 2 minimo 4 massimo:-))

anche il punto 10 :altro138lh.gif:
 
Top
view post Posted on 24/5/2010, 13:10     +1   -1
Avatar

Livello: Prima Squadra

Group:
Member
Posts:
2,901
Reputation:
0
Location:
Napoli

Status:


1) Si

2)

3) Poker Snai..anke raramente Poker stars

4) Texas Holdem

5) 2-5 volte a settimana anke tutti i giorni volendo

6) 0,50 max 2€

7) si

8) si si

9) sisi


10) si
 
Web  Top
view post Posted on 24/5/2010, 13:13     +1   -1
Avatar

Tommy

Group:
Admin
Posts:
6,098
Reputation:
+25
Location:
Frattamaggiore ( Napoli )

Status:


1) GIOCATE A POKER ON LINE?
si
2) SE AVETE RISPOSTO NO ALLA PRIMA DOMANDA, ALLORA VI PIACEREBBE INZIARE AD IMPARARE E GIOCARE A POKER?
-------
3) SU QUALE ROOM GIOCATE?
Pokerstars,PartyPoker,GDPoker,Virgin Poker,Snai Poker e Lottomatica sul circuito Totosi...questo per quanto riguarda le .it. Inoltre gioco su Full Tilt,Titan Poker,PKR Poker ed ho un account su Everest Poker ma ho giocato poche volte...questo per quanto riguarda le .com.
4) QUALI DISCIPLINE GIOCATE?
La mia disciplina preferita è il Texas Hold'Em sia no limit che pot limit o fixed limit, mi affascina anche l'Omaha No limit e Pot Limit.
5) CON QUALE FREQUENZA GIOCATE?
Tutti i santi giorni
6) A CHE BUY-IN MEDIAMENTE GIOCATE?
minimo 1€....max 3€.....il mio bankroll per ora questo mi permette, cmq gioco molto ai sit da 1€
7) VI PIACEREBBE PARTECIPARE A TORNEI ORGANIZZATI DA T.N.C.?
certamente, sarebbe davvero un'ottima iniziativa.
8) VI PIACEREBBE FARE UN CAMPIONATO T.N.C. OGNI MESE CON 2 TAPPE SETTIMANALI CON TANTO DI FINALE TRA I MIGLIORI CLASSIFICATI?
si certo
9) VI PIACEREBBE AVERE UN TAVOLO RISERVATO T.N.C. PER GIOCARE A CASH GAME IN MODO CHE AL TAVOLO TROVERETE SOLO AMICI DI T.N.C.?
Per ora ho giocato poche volte al cash game ma cmq mi piacerebbe giocare con gli altri utenti del forum magari ai micro limiti, max 0,05/0,010 tanto per iniziare.
 
Web  Top
leuconoe
view post Posted on 24/5/2010, 13:37     +1   -1




Scusate se vado un attimo O.T., ma ci sono anche altri giochi online da poter fare qui in collettività? Non sono una patita del poker ma sarebbe bello condividere qualche altra cosa con voi, sempre che siate d'accordo ^_^
 
Top
stenoo
view post Posted on 24/5/2010, 14:18     +1   -1




io purtroppo non so giocare a pocker e tendenzialmente non amo giocare (nemmeno al superenalotto o alla bolletta) per l'idea di ciro mi piace e ben venga se fatta bene
 
Top
frittillo
view post Posted on 24/5/2010, 14:25     +1   -1




1) GIOCATE A POKER ON LINE?....pochissime volte

2) SE AVETE RISPOSTO NO ALLA PRIMA DOMANDA, ALLORA VI PIACEREBBE INZIARE AD IMPARARE E GIOCARE A POKER?

3) SU QUALE ROOM GIOCATE?non ho idea....non sono molto ferrato a quello on line

4) QUALI DISCIPLINE GIOCATE?come dicevo in quello on line non lo tratto molto

5) CON QUALE FREQUENZA GIOCATE? poco

6) A CHE BUY-IN MEDIAMENTE GIOCATE?

7) VI PIACEREBBE PARTECIPARE A TORNEI ORGANIZZATI DA T.N.C.? si ma dipende dalla disponibilità

8) VI PIACEREBBE FARE UN CAMPIONATO T.N.C. OGNI MESE CON 2 TAPPE SETTIMANALI CON TANTO DI FINALE TRA I MIGLIORI CLASSIFICATI? personalmente fare 2 tappe settimanali non credo di riuscirci....però non lo so, dipende da tante cose

9) VI PIACEREBBE AVERE UN TAVOLO RISERVATO T.N.C. PER GIOCARE A CASH GAME IN MODO CHE AL TAVOLO TROVERETE SOLO AMICI DI T.N.C.? cash game?....

10) VI PIACEREBBE AVERE UN TAVOLO PRIVATO T.N.C. DOVE FARE SOLO SIT&GO SEMPRE TRA DI NOI? sit&g? termini tecnici del poker on line che non conosco...dovrò leggere il regolamento un po, prendetemi per deficente ma come dicevo in precedenza a quello on line non sono molto ferrato


 
Top
view post Posted on 24/5/2010, 14:33     +1   -1
Avatar

Livello: Prima Squadra

Group:
Member
Posts:
2,901
Reputation:
0
Location:
Napoli

Status:


CITAZIONE (leuconoe @ 24/5/2010, 14:37)
Scusate se vado un attimo O.T., ma ci sono anche altri giochi online da poter fare qui in collettività? Non sono una patita del poker ma sarebbe bello condividere qualche altra cosa con voi, sempre che siate d'accordo ^_^

cè il burraco ...
 
Web  Top
giodamore
view post Posted on 24/5/2010, 15:43     +1   -1




1) GIOCATE A POKER ON LINE? si ma raramente

2) SE AVETE RISPOSTO NO ALLA PRIMA DOMANDA, ALLORA VI PIACEREBBE INZIARE AD IMPARARE E GIOCARE A POKER?

3) SU QUALE ROOM GIOCATE? pokerstars

4) QUALI DISCIPLINE GIOCATE? texas hold'em

5) CON QUALE FREQUENZA GIOCATE? vado a periodi

6) A CHE BUY-IN MEDIAMENTE GIOCATE? ho sempre giocato con soldi finti, ho speso solo un bonus di 2€ e tutti per tornei di 0,50

7) VI PIACEREBBE PARTECIPARE A TORNEI ORGANIZZATI DA T.N.C.? si

8) VI PIACEREBBE FARE UN CAMPIONATO T.N.C. OGNI MESE CON 2 TAPPE SETTIMANALI CON TANTO DI FINALE TRA I MIGLIORI CLASSIFICATI? si si

9) VI PIACEREBBE AVERE UN TAVOLO RISERVATO T.N.C. PER GIOCARE A CASH GAME IN MODO CHE AL TAVOLO TROVERETE SOLO AMICI DI T.N.C.? si si si

10) VI PIACEREBBE AVERE UN TAVOLO PRIVATO T.N.C. DOVE FARE SOLO SIT&GO SEMPRE TRA DI NOI? si si si si
 
Top
view post Posted on 24/5/2010, 18:34     +1   -1
Avatar

Livello: Titolare

Group:
Admin
Posts:
4,748
Reputation:
+14

Status:


CITAZIONE (stenoo @ 24/5/2010, 15:18)
io purtroppo non so giocare a pocker e tendenzialmente non amo giocare (nemmeno al superenalotto o alla bolletta) per l'idea di ciro mi piace e ben venga se fatta bene

Stefano gentilmente potresti mandare una mail a tutti gli utenti di T.N.C. spiegando loro che stiamo facendo questa nuova iniziativa e gli mandi anche il link di questa discussione pregando loro di rispondere al questionario se gli interessa la cosa?

Grazie :altro035cc.gif:
 
Top
hamsik921
view post Posted on 24/5/2010, 18:54     +1   -1




io vorrei giokare pero il problema e ke nn so giokare on line ho dolo giokato kon amici....nn so tutte le regole...e nn a soldi veri...percio vorrei avere spiegazioni
 
Top
stenoo
view post Posted on 24/5/2010, 19:40     +1   -1




CITAZIONE (ciruzzo72 @ 24/5/2010, 19:34)
Stefano gentilmente potresti mandare una mail a tutti gli utenti di T.N.C. spiegando loro che stiamo facendo questa nuova iniziativa e gli mandi anche il link di questa discussione pregando loro di rispondere al questionario se gli interessa la cosa?

Grazie :altro035cc.gif:

fatto
 
Top
hamsik921
view post Posted on 24/5/2010, 19:42     +1   -1




potrei sapere il regolamento del poker tnc???
 
Top
view post Posted on 24/5/2010, 19:49     +1   -1
Avatar

Livello: Titolare

Group:
Admin
Posts:
4,748
Reputation:
+14

Status:


Grazie a tutti quelli che hanno risposto :altro035cc.gif:

Se la cosa andrà in porto i tornei avranno un massimo di 5$ come buy-in (che per chi non lo sapesse è l'iscrizione)

Se avremmo la possibilità di avere a disposizione un tavolo privato per il cash game (gioco dove potri i tuoi soldi al tavolo e non come nel toreno che paghi l'iscrizione e ti danno un tot di chips) l'idea era quella di farlo no limit da 0,05/0,10 oppure limit 0,10/0,20 poi eventualmente lo metteremo ai voti e sceglieremo un soluzione che soddisfi tutti. Mentre per il tavolo privato per i sit & go (mini torneo su unico tavoo con max 10 persone) avevo pensato tipo a un buy-in da 2$.
 
Top
view post Posted on 24/5/2010, 20:11     +1   -1
Avatar

Livello: Titolare

Group:
Admin
Posts:
4,748
Reputation:
+14

Status:


CITAZIONE (hamsik921 @ 24/5/2010, 19:54)
io vorrei giokare pero il problema e ke nn so giokare on line ho dolo giokato kon amici....nn so tutte le regole...e nn a soldi veri...percio vorrei avere spiegazioni

CITAZIONE (hamsik921 @ 24/5/2010, 20:42)
potrei sapere il regolamento del poker tnc???

Per iniziare, il poker che hai giocato con i tuoi amici che tipo di poker è?
Nel senso che giocavi al classico poker a 5 carte in mano con la possibilità di cambiarne alcune, o giocavi alla versione Texas Hold'Em quella che ti danno 2 carte in mano e poi ci sono 5 carte comuni a terra?

Per imparare non c'è nessun problema, ogni poker room ti da la possibilità di giocare a soldi finti, quindi non perdi niente di tasca tua e puoi fare un pò d'esperienza per capire il gioco. In rete trovi un sacco di siti che parlano e spiegano tutto sul poker, non conosco il tuo livello attuale di abbilità di gioco, ma ti basta leggere in giro in rete, all'inizio può darsi che ti sembrerà tutto incasinato, ma poi giocando ti renderai conto che è semplice giocarci.
Mio figlio Manuel ci gioca da 3 anni ed ha iniziato a giocarci da quando aveva 7 anni, quindi non è una cosa così difficile da imparare :faccina249ew.gif:

NON C'E' UN REGOLAMENTO SPECIFICO DI UN POKER T.N.C., PERCHE' NON E' CHE NOI CI INVENTIAMO UN DETERMINATO MODO DI GIOCARE A POKER, NOI STIAMO FACENDO UN CENSIMENTO PER VEDERE IN QUANTI GIOCANO A POKER E IN QUANTI SONO DISPOSTI A GIOCARE A POKER SE ORGANIZIAMO DEGLI EVENTI TARGATI T.N.C. NEL SENSO CHE I TORNEI SONO RISERVATI AGLI UTENTI T.N.C.
UNA VOLTA CHE ABBIAMO UN TOT NUMERO DI ADERENTI, ALLORA DOVREMMO TROVARE UNA POKER ROOM CHE CI OSPITI PER ORGANIZZARE QUESTI EVENTI. LOGICAMENTE SCEGLIEREMO LA ROOM CHE CI DARA' UNA CERTA GARANZIA RIGUARDO A BONUS DI BENVENTUTO E SOPRATTUTTO ALLE SOMME CHE SARANNO DISPOSTI A GARANTIRE NEI TORNEI.
 
Top
49 replies since 24/5/2010, 12:27   511 views
  Share